Культура

Территории выращивания табака в России

Выращивание качественного табака в наше время доступно не только в южных субтропических странах, кто-то умудряется культивировать это растение и в средней полосе России. Первенство по выращиванию и производству сигарет все же России не принадлежит, так как большая часть табачной продукции импортируется в страну, но стоит ознакомиться с историей этой промышленности и выяснить, как вообще табак попал в нашу страну.
Территории выращивания табака в России

История возникновения табака в России

Впервые табак на территорию России завезли английские купцы в период правления Ивана Грозного. Сразу же практически вместе с ними и казаки завозят на юг курительные листья из Турции. Поначалу это были единичные случаи, которые не способствовали активному распространению табачной продукции. С того времени, когда представители русской знати обзавелись этой вредной привычкой от европейских наемных офицеров (в период царствования Михаила Романова), отношение к табаку резко меняется. Его начинают активно запрещать — все завозные объемы сжигали, а те, кто употреблял или продавал табачную продукцию, наказывались штрафами или подвергались телесным наказаниям.

Когда случился большой московский пожар, причиной которого, как тогда считали, как раз стало курение, с 1634 года за курение табака ввели смертную казнь. Но в 1646 году к власти пришел новый царь — Алексей Михайлович и решил ослабить наказание за табачную продукцию. Он планировал монополизировать реализацию табака, но ему противостояла Церковь.

Во времена правления Петра I действительно начинается история «приключений» табака в России. Петр Алексеевич обучался морскому делу в Голландии, где пристрастился к курению трубки. Он сразу же легализует табак, но употреблять его можно было только при помощи трубок. В начале 1700-х годов Петр I учредил две табачные фабрики: в Санкт-Петербурге и в украинском городе Ахтырке. Табак прочно входит в жизнь россиян с подачи Петра Алексеевича. Ни одно мероприятие не обходится без курения. Екатерина Великая не стала противостоять табакокурению, в Санкт-Петербурге иностранными предпринимателями были открыты табачные мастерские. Весь табак был привозным, на территории России его еще не выращивали. В этот же период набирает популярность нюхательный табак — его завозили из Испании, Франции и Германии.

В России начинают выращивать табак, или махорку, — Nicotiana Rustica. Но качество ввозимого сырья, используемого в табачных изделиях, становится все лучше, поэтому производство табака для трубок повышается в разы.

Активное развитие табачной сферы на российских территориях приходится на конец XIX — начало ХХ века. На юге страны начинает развиваться табаководство, а именно — в Кубанской области. Здесь появилось специализированное учреждение, работающее по правительственным указаниям, которое ставило конкретные задачи и цели. Благодаря этому планировалось увеличить бюджет страны.

К 70-м годам ХХ столетия культивирование табака становится одной из самых эффективных отраслей РСФСР. Примерно 90% табачного сырья выращивалось в Кубанской области. В то время площадь кубанских плантаций достигала 11 тысяч гектаров. С одного гектара удавалось собрать до тысячи килограммов урожая. Ученые, селекционеры и другие специалисты активно занимались изучением и выведением новых сортов, чтобы повышать уровень продукции. Когда наступили 1990-е, случился упадок табачной отрасли. Постепенно начали закрываться местные фабрики, точнее — их выкупили иностранные корпорации. Заниматься дальнейшим выращиванием табака больше не было смысла. В наше время на территории России практически все сигареты изготавливают из ввезенного из других стран сырья. В год ввозится около 360 тысяч тонн табака. Никотиносодержащее растение выращивается для получения сырья примерно в 125 странах. Лидирующие места практически всегда занимает Китай, но основная часть выращенной продукции остается внутри, а не экспортируется. За Китаем следуют индийские и американские производители.

Развитие табачного бизнеса на современном этапе

Территории выращивания табака в России

В 2000-х потребление табака продолжало расти. Табачный бизнес в РФ активно рос и развивался, а объемы производства наращивались с бешеной скоростью. На 2001 год объем рынка курительных изделий составил примерно 398 миллиардов штук. С 2005 года развернулась антитабачная политика. Производство начало сокращаться, но незначительно, цифры оставались высокими в сравнении с другими странами. На 2010 год привели статистику, что на одного жителя России приходится примерно 2700 сигарет, а на жителя Израиля — 1366, Финляндии — 920. Российский рынок находился на третьем месте в мире после Китая и Америки.

С началом антитабачной политики шел постепенный спад производства, но нельзя сказать, что он был значительным. К сожалению, все эти меры спровоцировали рост контрабандной продукции. По подсчетам специалистов, каждая седьмая пачка была ввезена в страну незаконно. Все части растения содержат никотин, в листьях его концентрация наивысшая. Никотин является сильнодействующим нейротоксином и кардиотоксином и вызывает временную эйфорию, поэтому курение сигарет вызывает физическую и психологическую зависимость.

Выращивание табака в малых количествах находится на юге страны. Среди возделываемых сортов — «остролист», «трапезонд», «американ», «дюбек» и «самсун». Производством табачных изделий по большей части занимаются на северо-западе, в центре и на юге страны. Из-за большого процента контрабандной продукции идет спад производства. Эксперты считают, что это связано со слабым противодействием органов, которые ответственны за это. Производство табачных изделий в Российской Федерации взяли на себя следующие компании:

  • British-Ameriсan Tobacco;
  • J. T. International;
  • Philip Morris Imperial Tobacco;
  • «Донской табак» (холдинг «ГРУППА АГРОКОМ»).

Эти корпорации производят 90% товаров для курения в РФ. Вклад фабрик с отечественным капиталом составляет всего два-три процента.

Основные территории табачного производства

Масштабы выращивания табачного листа в России XIX века в промышленных целях были впечатляющими. Производством табачной продукции занимались даже в Сибири и на Урале, где, казалось бы, нет никаких условий для этого. Сейчас в деревнях можно встретить табак, который растет на огородах местных жителей. Например, выращивают сорт «юбилейный новый», который дает хороший урожай и обладает высокими характеристиками. Родиной табака считаются Боливия и Перу. Оттуда табак начал свое большое путешествие по планете и «захватил» весь мир. Предполагается, что в Европу табак попал после экспедиции Колумба, откуда дальше ему было просочиться достаточно просто. Сегодня основная часть табака на планете возделывается в Индии, Северной Америке, Китае и в Малой Азии. Если говорить о постсоветском пространстве, то это Кавказ, Узбекистан, Молдавия и Крым. Табачный лист можно выращивать в любой части страны, но в основном это делается для личных или бытовых целей.

В России табак производится под чутким руководством и контролем иностранных корпораций. В Ярославле, например, находится фабрика, работающая от концерна Imperial Tobacco. Наши производители работают с табачными листьями, которые обрабатываются по особым технологиям, что позволяет выпускать продукцию, не отличающуюся по качеству от импортной, но созданную на собственном сырье. Российская компания «Донской табак» является одним из поставщиков зарубежных концернов. Здесь производят сигареты низкого и среднего ценового сегмента. За последнее десятилетие на территории РФ практически перестали культивировать табак, так как почти полностью перешли на импортное сырье.

Законодательный регламент табачного бизнеса

Территории выращивания табака в России

Сейчас многие переходят на альтернативные способы потребления никотина, особой популярностью пользуются системы нагревания табака, в них используется то же сырье, изменился только способ. Системы нагревания табака позволяют минимизировать вред, так как нет процесса горения, из-за которого в организм поступает много дополнительных вредных веществ и канцерогенов. Сейчас в России ужесточили борьбу с курением, поэтому все, что с этим связано, получило новую порцию запретов, норм и требований.

  1. Маркировка

Лицензия на продажу сигарет не требуется, вместо нее необходима маркировка товаров. Цель такого подхода — отследить перемещение товаров и минимизировать количество контрабандной или поддельной продукции. Непромаркированные товары не могут реализовываться в розничных сетях. Тот же принцип касается всех изделий альтернативного плана. Под раздачу попали электронные сигареты, вейпы, системы нагревания табака и прочая продукция для курения.

  1. Реализация

Чтобы торговать табачной продукцией, необходима установка следующего оборудования:

  • онлайн-касса с распознаванием кода маркировки;
  • сканер 2D, предназначенный для считывания маркировки.

Если проигнорировать данное требование, то можно получить серьезные штрафы.

  1. Запрет на торговлю

Также при продаже табачных изделий следует учитывать, что:

  • запрещена реклама;
  • запрещена поштучная реализация;
  • нельзя включать в подарочные наборы или использовать в качестве бонусов при покупке других товаров;
  • запрещено открыто размещать табачные изделия;
  • запрещена реализация безакцизной продукции;
  • нельзя нарушать минимальный и максимальный пределы розничной стоимости;
  • запрещено продавать табачную продукцию лицам, не достигшим 18 лет;
  • нельзя продавать табачную продукцию рядом с образовательными учреждениями, спортивными залами и стадионами, учреждениями культуры, медицинскими организациями, вокзалами и аэропортами, в гостиницах и отелях.

По закону реализация табачной продукции осуществляется только в специально отведенных местах, которые не должны нарушать требования законодательства.