Культура

Всемирный день отказа от курения 2023 в России и мире

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек, являющаяся причиной развития многих серьезных заболеваний. Каждый год 31 мая во всем мире отмечается международный день отказа от курения. Сегодня мы расскажем, что это за день, и почему он важен.
Всемирный день отказа от курения 2023 в России и мире

История Международного дня отказа от курения

Всемирная организация здравоохранения предложила учредить Международный день отказа от курения в 1987 году, чтобы привлечь внимание к проблеме курения, его вредным последствиям и необходимости борьбы с привычкой. Этот день также направлен на поддержку людей, принявших решение отказаться от курения, и на мотивацию тех, кто только начал бороться с вредным пристрастием.

В разных странах мира Международный день отказа от курения отмечается по-разному. Где-то проводят масштабные информационные кампании, организуют конференции, семинары, фестивали здорового образа жизни и другие мероприятия, направленные на пропаганду здоровья и отказа от курения.

Как все начиналось

Табак попал на европейский континент только после открытия Христофором Колумбом Америки. Экспедиция мореплавателя обнаружила, что жители Гаити, Кубы и Багамских островов курят табак в трубках в рекреационных и даже лечебных целях.

Поэтому в течение некоторого времени лекари в Европе относились к табаку, как к средству для борьбы, например, с болями в груди. А хирурги и патологоанатомы считали, что табачный дым предохраняет их от опасных миазмов при вскрытии трупов. Миазм – это устаревший медицинский термин, которым вплоть до конца XIX века обозначались обитающие в окружающей среде “заразительные начала”, о природе которых ничего не было известно.

Флешфорвард во вторую половину 20 века

Во второй половине 20 века вредные последствия курения стали очевидны, так же как и вред, приносимый так называемым пассивным курением.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения считает распространение табака эпидемией и одной из основных угроз здоровью в мире. Поэтому, когда день отказа от курения был учрежден, это выглядело логичным.

Посудите сами – табачный дым – это сильнодействующая смесь вредных газов, жидкостей и твердых частиц. По средним оценкам дым от горящей сигареты содержит от 4000 до 7000 химических веществ. Из них порядка 250 элементов считаются вредными, а более 50 являются канцерогенами*. Сюда входят смолы, тяжелые металлы, оксиды, угарный газ.

Табачный дым ​​состоит из основного дыма, вдыхаемого и выдыхаемого курильщиком, и бокового – выпускаемого с конца горящей сигареты.

Боковой дым содержит вдвое больше никотина, чем основной, в нем в разы больше опасных веществ, а незаметные на глаз мельчайшие твердые частички могут длительное время задерживаться в воздухе и осаждаться на любые поверхности**.

Борьба с курением в мире

В многих странах вводятся все новые ограничения на курение. В Мексике, например, с 15 января 2023 года запретили курение сигарет во всех общественных местах, включая отели, курорты, пляжи, парки и любые локации, где могут собираться дети. Курить в стране, не нарушая закон, можно в частных домах и на частных территориях.

Испанские же власти планируют в течение нескольких лет запретить курение на общественных пляжах.

В нашей стране тоже действуют строгие ограничения на курение в местах общего пользования.

Самые же, пожалуй, грандиозные планы по сокращению числа курящих планирует реализовать руководство Новой Зеландии. В стране хотят запретят продажу сигарет всем, кто родился после 31 декабря 2008 года. Таким образом к 2025-му страна может стать полностью некурящей. Запрет не будет распространяться на вейпы.

Международный день отказа от курения 2023

Международный день отказа от курения 2023 в России и мире – это отличный повод задуматься о вреде курения и рисках, связанных с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма.

В открытых источниках вы можете найти информацию о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких, глобальных масштабах смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком.

Знали ли вы, например, ​​что по данным Минздрава России, ежегодно от проблем со здоровьем, вызванных курением, умирают 300-400 тысяч россиян***?

Для того, чтобы сократить объем и влияние табакокурения на здоровье нации, в России действует запрет****на курение в общественных местах и на рабочих местах, запрет любой рекламы и открытой выкладки табачной продукции в пунктах продаж, запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним и другие*****.

Каждый решает сам – курить или нет, но почему бы не задуматься о последствиях привычки, особенно в день отказа от курения?

Мы считаем, что Международный день отказа от курения – важное событие, которое мотивирует многих отказаться от привычки и сделать шаг вперед в борьбе с этой проблемой на глобальном уровне.

Вы можете внести свой вклад в борьбу и рассказать друзьям про день отказа от курения в России 2023.

*О. Н. Титова, В. Д. Куликов, О. А. Суховская. Пассивное курение и болезни органов дыхания // Медицинский альянс. — 2016. — С. 73—77. **https://www.mdpi.com/1660-4601/16/2/263

***https://www.pnp.ru/politics/klassifikaciyu-nikotinsoderzhashhey-produkcii-po-soderzhaniyu-toksinov-khotyat-zapretit.html

****https://minzdrav.gov.ru/news/2020/08/02/14595-glavnyy-terapevt-kurenie-nanosit-ogromnyy-ekonomicheskiy-uscherb-gosudarstvu

*****https://minzdrav.gov.ru/documents/5736-federalnyy-zakon-15-fz-ot-23-fevralya-2013-g