Образ жизни

Курение в общественных местах 2023

В России нельзя курить в общественных местах, даже если очень хочется. Этот запрет установлен федеральным законом. В каких общественных местах запрещено курение и куда податься курильщику в 2023 году в России, разбираемся в сегодняшней статье.
Курение в общественных местах 2023

Курение в общественных местах 2023: что говорит закон

В России существует множество правил, регулирующих курение как обычных сигарет, так и более современных альтернатив доставки никотина в организм.

Мы постараемся максимально охватить тему и ответить на вопросы, которыми задаются наши сограждане.

В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "О защите здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", курить нельзя:

  1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
  2. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
  3. в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
  4. на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
  5. в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
  6. в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
  7. в помещениях социальных служб;
  8. в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
  10. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;;
  11. на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
  12. на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
  13. на автозаправочных станциях;
  14. в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Запрет на курение распространяется не только на табачный дым, но и на электронные сигареты и иные устройства, используемые для доставки никотина.

Запрет на курение распространяется не только на табачный дым, но и на электронные сигареты и иные устройства, используемые для доставки никотина.

Последствия курения в общественных местах

Курение в общественных местах может иметь негативные последствия для здоровья как для курильщиков, так и для окружающих. Курение увеличивает риск развития многих заболеваний, таких как рак легких, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), инфаркт миокарда, инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания. Особенно уязвимыми к последствиям курения являются дети и беременные женщины – дым может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как болезни дыхательных путей, преждевременные роды и не только.

Кроме того, курение в общественных местах может привести к неудобствам и дискомфорту для людей, которые не курят. Дым и запах табака могут вызывать аллергические реакции, головные боли и другие проблемы со здоровьем. Также курение может негативно сказываться на общей атмосфере в общественных местах, что может отпугнуть людей от посещения этих мест.

Изменения в законодательстве касательно курения в общественных местах в России

В последнее время в России были предприняты шаги для более строгого регулирования курения в общественных местах.

Так, например, в 2020 году вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно документу, кальяны и никотиносодержащую продукцию нельзя использовать в тех же местах, где и обычные сигареты.
 С января 2021 года ввели административную ответственность за использование кальянов и никотиносодержащей продукции в запрещенных местах. Наказанием является штраф.

Узнать подробнее о размерах штрафов вы можете в официальных документах в открытом доступе.

Заключение

Курение в общественных местах остается актуальной проблемой в России, и необходимы дальнейшие усилия для более эффективного контроля над этой практикой. Действующее законодательство, направленное на ограничение курения в общественных местах, является важным шагом в этом направлении.

Также важно учитывать мнение курильщиков и предоставлять им альтернативные варианты. Например, можно создать специальные курительные зоны, где курильщики могут курить без вреда для окружающих.

В целом, борьба с курением в общественных местах является важным шагом на пути к здоровому обществу и улучшению качества жизни людей.