Культура

Подкасты о Nonfiction: история, философия и современные технологии

Подкасты о Nonfiction: история, философия и современные технологии

Пожалуй, наиболее известный русскоязычный подкаст посвящен истории – в частности, предреволюционному периоду нашей страны. Его автор – историк и популяризатор этой науки Андрей Аксенов. В каждом новом эпизоде доступным и интересным языком рассказывает не только о ключевых политических и социальных событиях этого времени, но и о свойственных для него бытовых и культурных особенностях – вплоть до мелочей, информацию о которых вы едва ли найдете сами. С недавних пор подкаст выходит на базе подкастерской студии «Либо/Либо».

BeardyCast

Широко известный, бородатый подкаст о технологиях и медиакультуре. Спектр тем, которые обсуждают в его рамках ведущие, чрезвычайно широк. Они могут посвятить выпуск ментальному здоровью в эпоху цифровых технологий, технологическим новшествам в сфере криптовалюты, инновациям в области медицины и многому другому. Каждый выпуск длится около часа и может стать идеальным фоном для поездки или уборки. Также часто авторы выпускают специальные эпизоды с экспертными гостями, и тогда они превращаются в увлекательные интервью.

«Радио-Т»

Ветеран в мире подкастов, который выходит каждую неделю на протяжении последних 15 лет. Основные направления его тематики – технологии, гаджеты, программирование, IT и Hi-Tech. Спикерами в рамках «Радио-Т» выступают эксперты из вышеперечисленных областей, профессионально занимающиеся ими на ежедневной основе. У подкаста есть собственный сайт, на котором удобно искать необходимые эпизоды. В наиболее свежих выпусках «Радио-Т» ведущие обсуждали слухи о грядущей модели MacBook, обновлениях интерфейса Google, кодировке с помощью языка Phyton и так далее.

«Короче, история»

Те, кто полагает, что гуманитарные науки, в частности история, несравнимо более просты для понимания, чем точные, сильно ошибаются. Объемы информации, с которыми сталкивается желающий укрепить свои знания в сфере истории, способны испугать любого. Сотни дат, имен, событий и названий бывает трудно не только запомнить, но и хотя бы просто ознакомиться со всем пластом сведений. Однако это совсем не значит, что расширить свои знания в истории – это какая-то сверхзадача. Одно из подтверждений этому – подкаст «Короче, история». Его автор Максим Зеленский преподносит информацию так, что из неподъемной и скучной дисциплины история превращается в захватывающий экскурс в прошлое. Также в записи эпизодов для подкаста нередко принимают участие различные приглашенные эксперты и историки.

«Философия» на радио «Маяк»

Подкаст для любителей порассуждать о высоком и сложном. Автор проекта – писатель и радиоведущий Евгений Стаховский. Он приглашает в студию экспертных гостей – профессоров, кандидатов наук и академиков, с которыми обсуждает философские течения различных времен и государств. Британский неореализм Мура и Рассела, Франкфуртская философская школа, феноменология Эдмунда Гуссерля и множество других тем о сложных философских материях – для тех, кто готов размышлять и познавать.