Культура

Музей «Гараж» выпустит серию книг о кино

Музей современного искусства «Гараж» запустит серию книг, которая будет посвящена кино. Об этом представители институции рассказали «Афише Daily».
Музей «Гараж» выпустит серию книг о кино

Первую книгу в серии уже можно купить на сайте музея. Она называется «Очевидность фильма: Аббас Киаростами». В ней французский философ Жан-Люк Нанси анализирует кинематограф иранского режиссера Аббаса Киаростами. Книга приурочена к ретроспективе режиссера, которая пройдет в летнем кинотеатре Garage Screen до 8 сентября.

«На материале его фильмов философ стремится выйти на общие соображения о сущности кинематографа как медиума, не сводимого к отдельным стилям и персоналиям», — говорится в анонсе к презентации книги.

Презентация книги состоялась 4 августа в рамках публичной программы к ретроспективе Киаростами. Ее представили куратор кинопрограммы «Гаража» Евгений Гусятинский и кинокритик Инна Кушнарева, которая написала вводную статью к изданию.

«Гараж» — российский музей современного искусства. Основан в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем, располагается в Парке Горького в Москве. Занимает пятое место по посещаемости среди музеев Москвы.