Образ жизни

Запрет на курение табака в общественных местах

Вредные привычки людей могут навредить окружающим. Именно поэтому государство стремится ограничить граждан от дыма и последствий потребления табака. В связи с этим в законодательстве появились ограничения, которые касаются курения в общественных местах.

Не многие знают, каким законом определяется ограничение курения табака. Права курящих лиц регламентированы статьей 12 ФЗ-15 «Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» или статьей 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Здесь также указаны обязанности и меры наказания для тех, кто не будет соблюдать закон. Рассмотрим, где запрещено курить, а также какие наказания и штрафы за это предусмотрены.

Законодательные меры против курения в РФ

Действующий закон запрещает продажу табака или потребления его несовершеннолетними лицами. Нельзя курить в общественных местах. В местах скопления людей нельзя размещать рекламу табачных изделий, а также демонстрировать ее по телевизору, в кино и на спектаклях.

В рекламах табака, кальянов и зажигалок запрещено указывать, что курение является способом самовыражения и поможет достигнуть успеха. Информация не должна осуждающе говорить о людях, воздерживающихся от курения, и иметь обращение к несовершеннолетним. Полный перечень особенностей перечислен в Федеральном законе от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в статье 23 «Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей». На данный момент меры по охране здоровья граждан ужесточились. Например, запрещено курение около торговых центров и рядом с ними, в общественном транспорте, на остановках и в любом помещении, где находятся дети.

Согласно опросу ВЦИОМа, курильщиков в России с каждым годом становится все меньше. Если раньше курящих было 41%, то сегодня их доля снизилась до 31%. Более 50% граждан ни разу не брали в руки сигареты, а около 17% людей являются заядлыми курильщиками.

На данный момент в Федеральном законе № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 представлены довольно строгие правила. С 1 июня 2013 года запрет на курение введен на всех воздушных судах независимо от дальности полета и в общественном транспорте. Курильщикам не положено курить на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от объекта.

Всего в законодательном акте приведен широкий список мест, на территории которых действуют ограничения. Чтобы покурить, людям надо уйти в специально отведенное для этого место.

Где запрещено курить

В Федеральном законе № 15 « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 приведено понятие курения. Здесь указано, что под курением подразумевается использование табака для получения дыма на основе тления.

Также в статье 12 Федерального закона «Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» от 31.07.2020 обозначено 13 общественных мест, где категорически запрещается курить:

  • около образовательных учреждений;
  • рядом с поликлиниками и больницами;
  • на поездах и водных судах;
  • в общественном транспорте, включая метро и самолеты;
  • в отелях;
  • в местах общественного питания;
  • в магазинах и на рынках;
  • на заправках;
  • на лестничных площадках;
  • в цехах и офисных помещениях;
  • на детских площадках;
  • около социальных служб;
  • около местных органов власти.

Это не полный список объектов, где курение табака запрещается. Любые органы власти вправе дополнять ограничения.

По факту разрешенных для курения мест осталось не так много. Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане вправе использовать сигареты, кальяны, вейпы у себя дома, на балконе, но выход в подъезд уже является нарушением закона. На работе сотрудники вправе курить, но в специально обозначенных для этого местах. Работодатель обязан предоставить сотрудникам такое место.

Несмотря на то что людям разрешено курить у себя на балконе, в судебной практике есть примеры, когда соседи жаловались на сигаретный дым. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо курить так, чтобы дым не шел в сторону соседних квартир. «Курилки» редко имеются в многоквартирных домах, но жильцы могут сами их обустроить.

Защитить себя и окружающих от воздействия окружающего табачного дыма можно, если перейти на альтернативные методы потребления никотина.

Так называемые альтернативные системы доставки никотина могут сыграть роль в оказании меньшего негативного воздействия на здоровье. В мире медицины по этому поводу ведутся жаркие споры. И хотя лучший вариант — это, конечно, не курить вообще в какой бы то ни было форме, уже есть научные исследования, подтверждающие, что существуют менее вредные для здоровья средства и способы доставки никотина.

Действия по факту курения в общественном месте

Для нарушителей предусмотрены штрафы от 500 до 1500 рублей. Но за курение на детской площадке сумма увеличивается до трех тысяч рублей. Ответственность возлагается административная. Это значит, что только полиция способна привлечь курильщика. Если сотрудники полиции увидят человека, курящего в неположенном месте, они имеют право подойти и оформить на него протокол. Если человек считает, что страдает от воздействия окружающего табачного дыма, то он вправе потребовать защиты и компенсацию за причиненный вред по пункту 2 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 4, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 26.12.2018. Все это проходит через суд и занимает много времени. На практике есть случай, когда мужчина судился с соседом более трех лет и в результате получил компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

Определившись с тем, где запрещается курение табака, человек начинает задаваться вопросом, как обязать собственника обеспечивать соблюдение закона по ограничению курения. Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает штрафы для тех, кто курит в неположенном месте. Ответственность несет сам курильщик, а не человек, на чьей территории происходит действие.

Заставить собственника принять меры в отношении всех курящих людей невозможно, но можно повлиять на самих курильщиков. К примеру, работодатель вправе запретить курить всем сотрудникам на своей территории. Это будет законно с его стороны.

  1. Работодатель может издать специальный приказ, в котором будут прописаны условия полного запрета на курение на определенной территории.
  2. Запрета на курение можно добиться с помощью подписи всех работников или введения работодателем локального нормативного акта на запрет курения в рабочее время.
  3. Работодатель может определить места, здания и объекты, где курение запрещено на основании закона.
  4. При нарушениях может привлечь работников к ответственности.
  5. Работодатель не обязан вводить ограничения, но по закону он имеет на это право. Для работников устанавливается дисциплинарная ответственность, но перед этим сотрудник должен предоставить письменное объяснение своего проступка.

Помимо курящих людей, к ответственности привлекают и управляющие компании. Они обязаны содержать общее имущество в надлежащем состоянии. Если по результатам контроля пожарного надзора будут выявлены нарушения, УК заплатит штраф до 80 тысяч рублей.

Виды и размеры штрафов

За нарушение законов о запрете курения в общественных местах грозит наказание. Оно может быть административным, гражданским и дисциплинарным. Работодатель вправе вынести сотруднику выговор, устное замечание и штраф. Под штрафные санкции попадают не только граждане, но и индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 500 до 1500 рублей за курение в неположенном месте. Но если гражданин находился в этот момент на детской площадке, ему придется заплатить три тысячи рублей.

ИП и юридическое лицо могут быть оштрафованы, если:

  • на территории работодателя нет зон для курения или отсутствует знак о запрете курения;
  • в помещениях отсутствуют вытяжка и вентиляция;
  • собственники не соблюдают требования к знаку, указывающему на запрет.

Для должностных лиц, не соблюдающих правила, установлен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 30 до 60 тысяч рублей.

Системы нагревания табака как альтернативный способ курения

Таким образом, в России и в мире существуют несколько различных стратегий борьбы с курением сигарет. Один из подходов поддерживает замену традиционных сигарет альтернативными системами доставки никотина (включая электронные сигареты и устройства для нагревания табака без его сжигания). Этот подход направлен на снижение рисков для здоровья, связанных с курением, из-за более низкой токсичности альтернативных продуктов по сравнению с традиционными сигаретами.

В свете вышеизложенных аргументов кажется рациональным предложить тем, кто не может полностью бросить курить, менее токсичные альтернативы, которые помогут им добиться значительного снижения вреда и на практике являются «меньшим злом».

Заключение

Разбираться в положениях антитабачного закона должны все граждане и организации. Список мест, где курение категорически запрещено, максимально расширили в 2017 году. Правительство продолжает это делать с целью снижения потребления табака в стране. За нарушение закона предусмотрены разные виды ответственности и штрафы для всех категорий лиц.

Вам исполнилось 18 лет?
Сайт содержит информацию, которая не рекомендована лицам, не достигшим совершеннолетия. Для входа на сайт, подтвердите свой возраст.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Продолжая просмотр сайта, я соглашаюсь с использованием файлов cookie владельцем сайта в соответствии с «Политикой cookie»